Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мы – россияне!
11 июня 2009 года, 14:10
Фото: Николай ЩИПКО, Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
День России – без преувеличения значимый, несмотря на свою относительную молодость, праздник. Дату 12 июня принято считать началом новой России. Лозунг «Я живу в России!» станет девизом уличных программ в Большом Норильске.
Главная идея праздника будет воплощена самым активным участием в нем культурно-национальных объединений Норильска. ОКНО «Украина», азербайджанская, осетинская, чувашская, башкирская, татарская и белорусская диаспоры, объединение поддержки греческой культуры на деле докажут, что «мы – россияне!».
 
Вместе в будни и в праздники
Праздник начнется на Комсомольской площади в 15.00 с приветственных слов руководителей города и Заполярного филиала. Перед норильчанами и гостями выступят творческие коллективы национальных норильских диаспор, вокалисты ансамбля «Школьные годы», эстрадная группа «Радуга», ансамбль народного танца «Оганер», хореографический ансамбль «Созвездие», вокальная студия «Войсез», ансамбль эстрадного танца «Фристайл» и другие.
Для детей и их родителей организаторы предусмотрели семейную развлекательную программу «Семья России», а для молодежи – программу «Год молодежи в России». Завершится праздник дискотекой с участием популярных диджеев Норильска.
12 мая в Кайеркане на площади культурно-досугового центра «Юбилейный» пройдет праздничная программа «Во все века судьба – Россия» с участием национальных объединений Норильска, творческих коллективов и исполнителей.
В Талнахе в этот день пройдет праздничный концерт «Мой дом – моя Россия». У входа в культурно-досуговый центр имени В.Высоцкого гостей встретят скоморохи, сфотографируют на память и проведут фотовыставку «Северные просторы». В концертной программе примут участие  ансамбль народной песни «Раздолье», ансамбль народного танца «Оганер», ансамбль «Аквамарин» и другие творческие коллективы.
Приходите, будет весело!
 
Поработаем и повеселимся
 
В День России по традиции торжественно откроются трудовые отряды школьников.
В 13.40 колонны трудовых отрядов начнут шествие по Ленинскому проспекту. Начало праздничной программы – в 14.00 на Комсомольской площади. В церемонии открытия примут участие 55 отрядов школьников.
В этом году в ТОШ будут заняты около 900 подростков под руководством 70 педагогов. Для ребят разработана большая культурно-досуговая программа «Норильск зажигает огни».
 
Беспрерывный мини-футбол
 
В субботу во Дворце спорта «Арктика» пройдет седьмой открытый региональный турнир по мини-футболу «Здоровый образ жизни», посвященный Дню России.
 
Ян ГЕРГОВ
 
В турнире примут участие восемь команд, представляющие районы Большого Норильска и предприятия группы «Норильский никель». Ранее мероприятие проходило в формате открытого турнира медного завода, но быстро приобрело городской статус: уже второй год игры проходят во Дворце спорта. Директор спортивного комплекса медного завода Даниил Кот назвал турнир «семью часами беспрерывного мини-футбола».
– Для зрителя несколько утомительно следить за ходом игр все это время, поэтому болельщики меняются: кто-то уходит, кто-то приходит, – сказал он. – Но уверен, что в стороне не останется ни один любитель мини-футбола. Задача турнира не только выявить сильнейшую команду, но и отметить персональные показатели. С этой целью мы ввели для поощрения игроков разнообразные номинации.
Турнир пройдет за один день. Спортивная площадка будет освобождаться только на короткие перерывы, за которыми последуют новые «мини-футбольные страсти». В прошлом году золотой кубок отправился на медный завод. Изменился ли баланс сил за это время – скоро узнаем. Начало турнира в 11.00, финал – в 19.00.
Праздник молодой, но значимый
Трудись, молодость!
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск