Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мини-комсомольцы
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ
7 ноября 2008 года, 14:51
Фото: Елена ПОПОВА
Текст: Елена ПОПОВА
Кусочки медно-никелевой руды увезут с собой в Москву футболисты «Норильского никеля». Такие «трофеи» захватили спортсмены при спуске под землю на руднике «Комсомольский».
Спортсмены – народ неугомонный. Еще пару-тройку лет назад особо настойчивые представители МФК «Норильский никель» добились разрешения на местный «экстрим» – экскурсию во глубине норильских руд. Теперь новички команды и тренерский штаб решили повторить подвиг товарищей и в свою очередь спуститься под землю.
 
Норильские «еврики»
Корпоративный автобус «Скания» мягко катит по направлению к Талнаху. «На борту» кроме футболистов весь тренерский штаб во главе с Виктором Владющенковым. Иван Поддубный и Павел Сучилин щурятся от яркого солнца и с любопытством пялятся в окна.
- …вы видите дачи норильчан, где летом выращивают огурцы, помидоры, картофель, – слышится в динамике жизнерадостный голос вице-президента российской ассоциации мини-футбола Германа Хрусталева.
Насчет картошки вы, Герман Александрович, погорячились, а в остальном… Наверное, историческое образование сказывается – экскурсию новоиспеченный гид по окрестностям Норильского промрайона устроил интересную. Максим Набоков чуть отодвигает наушник – Хрусталев рассказывает о монетах евро, сделанных – вот он, повод для гордости! – из здешнего металла. Порадоваться успехам норильчан Вандер Кариока не может – переводчик Жора сидит в другом конце салона. Бразилец хмурится – двое других его соотечественников утром ехать отказались, и ему теперь приходится одному за всех отдуваться. Кариока что-то темпераментно объясняет по мобильному. Наверное, на другом конце Земли не верят, что скоро он окажется под землей на глубине…
 
Безопасность превыше всего
– Пятьсот метров, – бодро объявляет футболистам главный инженер рудника «Комсомольский» Андрей Доловов. – Спустимся с вами на 471-й горизонт, а потом проедем на машине по выработкам самого большого добычного участка. Это еще на 50 метров ниже.
Гости задают вопросы: какова общая протяженность выработок рудника? Сколько добывают руды в день? А в год? Какова средняя зарплата рабочего? Сколько длится смена?
– Несчастные случаи бывали?
В воздухе повисает тишина. Кариока нервно оглядывается на переводчика Георгия. Вот он, менталитет западного человека. Безопасность превыше всего.
Скрывать суровую правду от бразильца Доловов не собирается.
– Это опасные условия труда, – объясняет он всем собравшимся, – но мы стараемся всячески минимизировать риски. Сейчас особенно ужесточились требования к соблюдению техники безопасности.
Спецодежда, резиновые сапоги, очки, каска с подбородочным ремешком, перчатки – м-да… Футболисты хохочут друг над другом – писаные красавцы. Надеть с ходу фонари и самоспасатели получается не у всех. Кариока подходит к этому вопросу особенно вдумчиво. Все готовы к спуску в клети. На минуту закладывает уши, как в самолете. Не верится – над нами полкилометра горной массы.
– Не отставать! – слышен суровый голос  главного инженера.
Футболисты торопливо догоняют высокую фигуру. Впереди рельсы – железнодорожный вокзал. Забираемся внутрь стареньких вагонов подземной электрички. Разговаривать при таком грохоте трудно. Зато в свете фонарика можно прочитать надписи, оставленные на сиденье рукой какого-то пытливого горняка. Какие именно – промолчу.
 
«Черные дыры» и «американские горки»
– Станция Сокольники! Поезд дальше не идет, – шутливо объявляет Герман Хрусталев.
Направляемся за нашим провожатым Долововым к подземной доставочной машине. Без нее – труба. Ходить пешком по многокилометровым выработкам – сил не останется. Кромешную тьму изредка прорезает луч света. Футболисты нервно оглядываются. Это не «призрак» – всего-навсего один из рабочих.  Забираемся в ПДМ.
– Если б не каска, всю голову бы разбил! – перекрикивая рев двигателя, радостно кричит начальник команды Олег Андреев.
«Автобус» в клубах дыма трясет и заносит на поворотах. Кажется, едем уже вечность. Наконец останавливаемся.
– Машина SOLA, – с гордостью показывает подземную технику главный инженер и тут же добавляет: – Близко не подходите.
В стороне виднеется настоящая черная дыра. Перспектива угодить прямиком в преисподнюю никого не прельщает, а вот устроить фотосессию на фоне внушительной горной техники – дело святое. Футболисты охотно позируют друг другу.
– Зачем нужны эти крючки? – Павел Сучилин с интересом освещает борта и кровлю выработки.
Доловов поясняет: это необходимые по технологии железобетонные штанги. Без них может случиться обрушение породы.
Футболисты по сигналу гида вновь забираются в ПДМ. На подъем машина еле ползет, а потом неожиданно ухает вниз. Ощущения – как на «американских горках».
Остановок много. У спортсменов есть возможность и технику рассмотреть, и в  процессе добычи разобраться. Ну, или хотя бы попытаться. Есть даже время подыскать для себя небольшие образцы руды. У одного из бортов выработки в одинаковой позе застыло несколько человек. Светят фонариками.
– Вандер, возьми вот этот камешек! – хохочет Хрусталев, показывая в направлении большого булыжника.
– В карман не влезет! - шутливо отвечает кто-то за Кариоку.
У футболистов – лавина эмоций. Впереди еще посещение подземного дробильно-закладочного комплекса «Комсомольского».
 
В Бразилии тоже есть рудники
– Устали? – Андрей Доловов сочувственно разглядывает притихшую группу и шутливо добавляет: – Горняком из вас никто стать не хочет?
– Вандер хочет! – хлопают бразильца по плечу спортсмены.
Тот смущенно улыбается.
– Закончит карьеру и станет директором рудника в Бразилии, – не унимаются футболисты. – А что? Там алмазы добывают и изумруды…
Главный тренер Виктор Владющенков настроен более серьезно.
– Мы сегодня увидели, в каких непростых условиях работают норильчане. И наша задача – команды «Норильский никель» – сделать все от нас зависящее, чтобы эти люди могли гордиться нашими спортивными достижениями.
Виктора Владющенкова заинтересовала спецодежда
Вандер Кариока: “Все было о’кей!”
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск