Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мгновения спрессованы в года
НОРИЛЬСКИЕ ИСТОРИИ. МОЯ СЕМЬЯ
17 ноября 2008 года, 15:30
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
В следующем году исполнится семьдесят лет норильской биографии семьи Бугаевых. Татьяна предполагает, что дедушка, Илья Денисович, привез жену и сына на Крайний Север из соображений безопасности. Были на то причины, ну а дальше Норильска, как говорится, не сошлют. Родители Олега Зайцева стали северянами в год, когда рабочий поселок получил статус города. В Норильске Бугаевы и Зайцевы породнились.
Свой класс и… коридор
Елена и Константин Зайцевы перебрались в Заполярье в 1953-м. В тот же год, что и молодой педагог Маргарита Николаевна, будущая учительница математики и классный руководитель будущего зятя. Будущий тесть Олега, Владимир Бугаев, к тому времени уже четырнадцать лет был норильчанином. Молодоженов Зайцевых поселили в общежитие, оно располагалось на месте теперешнего магазина «Сияние». Свободной комнаты не нашлось, поэтому супружескую кровать поставили в коридоре, и молодые месяц жили… наедине со всеми.
 
По-богатому
Константин Михайлович был большой охотник до книг. Собирал русских и зарубежных классиков. Своего тезку Симонова тоже уважал. Но для чего понадобился Зайцеву трехтомник Виссариона Белинского издания 1948 года, можно только предполагать. Наверное, отец хотел, чтобы у детей вся школьная программа была в домашней библиотеке.
Татьяна вспоминает: когда пришла знакомиться с родителями жениха, удивилась: в доме почти нет мебели, зато вдоль стен стоят три больших стеллажа с книгами.
При «разделе интеллектуального имущества» отец выдал взрослым детям по справедливости. Фенимор Купер, например, достался Марине, Майн Рид – Олегу. У него же до сих пор «живут» тридцатитомник Максима Горького 1954 года издания, Жюль Верн в двенадцати томах, прекрасно сохранились другие раритеты. Жюль Верн с детства был любимым писателем Олега Зайцева, наверное, поэтому собрание классика приключенческой литературы гостям он представляет с особой гордостью.
Зайцев-старший увлекался фотографией, сделал более тысячи слайдов и очень любил преподносить подарки. Самый первый невеста сына получила в день знакомства с будущим свекром и свекровью. Это была только что купленная Олегу норковая ушанка. Чем уж не приглянулась Константину Михайловичу боярка Татьяны, моя героиня и сама не знает. Но отец жениха попросил девушку снять старую шапку и надел ей на голову добротную ушанку. Наверное, подарок означал, что Татьяну приняли в семью. Олег, правда, до сих пор припоминает жене, как она его раздела.
 
Второе рождение
В шестнадцатый день ноября 1981 года Елена Германовна, можно сказать, родилась второй раз. Старые норильчане помнят страшную авиакатастрофу в Алыкеле, унесшую десятки жизней. Олег встречал маму в аэропорту. Спустя 27 лет он вспоминает, как поздним вечером – самолет из Красноярска задерживался из-за нелетной погоды – вышел из здания вокзала и пошел к взлетной полосе. Вдруг он увидел вспышку снега. Все заклубилось, и наступила тишина. Через мгновение мимо молодого человека проехала пожарная машина. Потом начали носить тела. Олег присоединился к спасательной операции. В общем, насмотрелся…
Свою маму, на носилках, увидел случайно. И уже не отходил от нее. У Елены Германовны оказались тяжелейшие переломы: бедро, ноги… Женщину, как и других пострадавших пассажиров, отнесли в электричку. Поезд добирался до Норильска полтора часа. Сколько людей умерло по дороге… Елена Германовна четыре месяца провела в больнице. Полного выздоровления не наступило, да и быть его не могло. Теперь Елена Германовна почти не ходит, да и зрение совсем упало. «Аэрофлот» платит ей компенсацию 298 рублей в месяц…
 
Выросли дети
Татьяна, как и ее свекровь, по профессии воспитатель детского сада. Но, когда родилась Марина и с двумя детьми стало труднее управляться, переквалифицировалась в сторожа. А семь лет назад стала работать вместе с мужем в цехе электролиза никеля.
Как и всякая счастливая мать, Татьяна с упоением рассказывает о детях. Какие успехи у них были в школе, как Марина занималась акробатикой, а Саша научился клеить обои. Как дети освоили скейтборды и вместе путешествовали за границу. Почему сын выбрал отцовскую специальность, «Электроснабжение промышленных предприятий», и как после колледжа сам захотел пойти в армию. Про семейные вылазки в тундру вообще чуть ли не приключенческий роман мог бы получиться. А вот нынче осенью по грибы да ягоды сами ходили. Без детей.
Вертолетный полк Александра Зайцева стоит под Хабаровском. А Марина живет с бабушкой в Красноярске и учится в торгово-экономическом. Родители еще не привыкли жить одни, очень скучают по детям. Марина наверняка приедет домой на зимние каникулы. А там, глядишь, и Саша демобилизуется.
В такой одежде не разбежишься, но копать можно. Маленький Олег и норильский снег
Восточный танец в Восточной Сибири. Татьяна нынешним летом в Красноярске
Елена Германовна на прогулке с Олегом и Мариной. Константин Михайлович сфотографировал семью и строительную площадку будущего бассейна
На отдыхе в “Бобровом логе”. Волк не просто с Мариной сидит, если нажать на кнопочку на его животе, зверь заговорит: “Вокруг тайга… А я сижу тут работаю”
Как тебе служится?.. Владимир Ильич, Маргарита Николаевна, Татьяна и Сергей Бугаевы. Город Арсеньев Приморского края. Сергей служит в стройбате. 1973 год
Ясельная группа 60-х. Марина Зайцева выползает на первый план
Сватья сватье говорит… Маргарита Николаевна и Елена Германовна в красноярской квартире Зайцевых
Александра в армию провожали дважды: Татьяна и Марина – в Норильске и всей семьей – в Красноярске. 4 июля 2008 года. Отец и сын
Кремлевские звезды над нами горят… Празднично-патриотическое фотографирование в детском саду №27 к 7 ноября 1959 года. Юный водитель – Олег Зайцев
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск