Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Июльское проклятие дорог
ТРАГЕДИИ
11 июля 2008 года, 15:16
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
За последние два дня в Норильске произошло две автомобильные аварии: в обоих случаях есть погибшие и пострадавшие. Сотрудники ГАИ выясняют, кто виноват в дорожно-транспортных происшествиях.
Первое ДТП случилось в районе лыжной базы «Оль-Гуль». Не успели сотрудники ГАИ оформить документы, как поступило новое сообщение: на трассе Норильск – Кайеркан разбилась иномарка.
 
Кто виноват?
В первом случае под колесами автомобиля оказалась 15-летняя девушка, которая с подругой возвращалась домой после отдыха. На пешеходном переходе (10-й километр трассы Норильск – Талнах) ее сбила «Хонда».
Предположительно, водитель иномарки лишь в последний момент заметил переходившую дорогу норильчанку. Пытаясь избежать столкновения, он успел вывернуть руль и оказался на встречной полосе, где лоб в лоб столкнулся с грузовиком. Но иномарка все-таки задела девушку: смерть наступила мгновенно.
В салоне «Хонды» помимо водителя находился пассажир. Оба госпитализированы, состояние водителя иномарки оценивается как тяжелое. Пострадал и водитель грузовика – он повредил колено, но от госпитализации отказался.
Самым опасным участком Талнахской трассы и.о. начальника ГАИ Андрей Заботин называет отрезок дороги со 2-го по 8-й километр. Он также добавил, что в момент ДТП на 4-м километре как раз находился наряд сотрудников ГАИ. Однако зачастую водители проезжают мимо машины ГАИ как положено, а дальше снова набирают скорость. Что стало причиной аварии и кто виноват в случившемся, выяснит следствие.
Кайерканское ДТП произошло на 25-м километре трассы Норильск – Алыкель. Пострадали три человека: водитель и два пассажира. Как стало известно «ЗВ», водитель «Фольксвагена Пассат» превысил допустимую скорость, не справился с управлением, и автомобиль вылетел в кювет. Машина несколько раз перевернулась. Водитель и пассажир, находившийся на заднем сиденье, отделались травмами. 41-летний мужчина, сидевший рядом с водителем, погиб.
Андрей Заботин отметил, что, по предварительным данным, оба водителя иномарок были трезвые. Ведется проверка.
 
Что делать?
Смысла ставить на местах случившихся аварий «лежачих полицейских» сотрудники ГАИ не видят. Напряженные дни на Талнахской дороге бывают только летом, в основном в выходные. К тому же установить «полицейского» не позволяет допустимая скорость езды на этом участке. Рассматривается иной способ контроля. Андрей Заботин пообещал, что в ближайшее время (особенно в праздничные дни) он увеличит количество людей в нарядах. Делать это до сих пор не позволяло количество сотрудников: штат составляет всего 50% от норматива. Придется выводить в наряд работников из кабинетов, заявил и.о. начальника норильской ГАИ.
За июль это были первые серьезные аварии со смертельным исходом. Всего же за этот месяц произошло уже пять ДТП с пострадавшими: двое погибли и восемь человек получили травмы. Андрей Заботин в очередной раз настойчиво рекомендует норильчанам следить за своими детьми в местах отдыха, особенно если рядом дорога. Кроме этого, он призвал водителей и пешеходов четко соблюдать правила дорожного движения и не садиться пьяными за руль.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск