Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Им служить всего лишь год
ПРИЗЫВ-2008
4 апреля 2008 года, 13:56
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Если 1 апреля вы или ваши знакомые получили повестку в военкомат, не думайте, что это розыгрыш. В первый апрельский день в военных комиссариатах страны началась горячая пора – призыв граждан на военную службу.
Какие они все разные… Стриженные наголо и с прическами панков, в серьгах и массивными цепях и в строгих костюмах, полные и худощавые, высокие и не очень, имеющие тертый вид и почти не отличимые внешне от школьников-старшеклассников, с гонором и тихони… Объединяет их всех одно – они призывники, и большинство из них уйдет этой весной служить в Российскую армию.  Они будущие солдаты. Именно для них около восьмидесяти сотрудников норильского военного комиссариата в течение трех с половиной месяцев будут работать в условиях «повышенной боевой готовности».
 
Год службы – стимул
У военного комиссара городов Норильск и Дудинка, Усть-Енисейского, Хатангского и Диксонского районов Красноярского края полковника Олега Лобановского хорошее настроение.
– Я думаю, переломный момент в отношении к воинской службе в стране уже наступил, – говорит он, – причем и у самих призывников, и у их родителей. В 1998 году в розыске находилось до 500 призывников – не хотели служить. Сейчас таких единицы. Бывает уже, что родители сами приходят к нам с просьбой забрать сына в армию, чтобы не болтался без дела. У молодых людей, достигших призывного возраста тоже есть мотивация для призыва – на работу отслужившим устроиться гораздо легче, к ним совершенно другое отношение кадровых служб на предприятиях.
В этом году особенный призыв. Срок службы сокращен до одного года. Теперь молодые люди призываются в армию на один год – это хороший стимул не уклоняться от воинской службы, а честно отслужить и спокойно искать себе применение «на гражданке». Вместе с этим произошло и сокращение количества отсрочек от призыва на военную службу. Теперь обучение в ПТУ или техникуме не является поводом для ее получения. Будут призываться и молодые люди, жены которых беременны, а также имеющие одного ребенка. Государство предусмотрело выплату пособий беременным женам солдат-срочников в размере 14 тысяч рублей в месяц. Если ребенок уже есть, то жена будет получать 6 тысяч на ребенка ежемесячно. Можно быть относительно спокойным за семью.
– В этом году системе военных комиссариатов в стране исполняется 90 лет, – рассказывает Олег Лобановский. – Задачи и цели военкоматов за прошедшие годы не изменились – сформировать боеспособные вооруженные силы и кадровый резерв, а вот стиль работы претерпел значительные изменения. Добавились и новые функции. Теперь мы осуществляем набор в армию на контрактной основе. Задача военкомата не сводится только к проведению призывных компаний, совместно с городскими властями и крупными предприятиями на территории мы участвуем в решении многих важных задач, в том числе и социальных. Это и военно-патриотическое воспитание молодежи, и работа с ветеранами.
 
По контракту выгодно
Исполняющий обязанности заместителя военкома подполковник Алексей Стручков, служивший до прихода в систему военкоматов на Тихоокеанском флоте в морской пехоте, знакомит журналистов с работой комиссариата.
– В военкомате четыре основных отделения, – рассказывает он. – Мобилизационное, учета офицеров запаса, учета солдат, сержантов и прапорщиков, отделение призыва. Также имеется финансово-хозяйственная и секретнае части и отделение социально-пенсионных выплат.
Около половины работников военкомата – женщины. Это не удивительно. Большая часть работы связана с учетом и требует скрупулезности, собранности и аккуратности. Старшему помощнику начальника пункта предварительного отбора граждан на военную службу по контракту Светлане Белоусовой нравится ее работа:
– Мы ведем набор контрактников в части постоянной готовности, – рассказывает она. – Для Норильска это новое дело. Но желающие послужить уже есть, несмотря на то что у нас в городе достаточно высокий средний уровень зарплат и неплохая возможность найти работу. Недавно отправился проходить службу по контракту в мотострелковую дивизию в Чечню бывший сотрудник ГОиЧС из Дудинки.  Для служащих по контракту есть немало льгот: беспроцентная ипотека, возможность получения бесплатного образования, достаточно высокий уровень зарплаты. Солдаты и сержанты получают по 15–18 тысяч рублей, находясь при этом на полном довольствии. На флоте зарплаты еще выше – до 30 тысяч. Проживают контрактники не в казармах, а в благоустроенных общежитиях.
Начальник отделения призыва капитан Георгий Суаридзе итоги первого дня работы призывной комиссии комментировал сдержанно:
– Каких-то отличий этой призывной компании от предыдущих пока не почувствовали. Призывники очень разные, кто-то идет служить с готовностью, кто-то рассчитывает получить отсрочку. Весенний призыв ведется только на территории Норильска, а призыв на территории Таймыра осуществляется один раз в году – осенью. Очень дорого, в прямом смысле этого слова, обходятся призывники, проживающие в отдаленных поселках. Приходится использовать вертолеты. В прошлом году призыв 10 человек из Хатангского района обошелся в 2 миллиона рублей.  То есть на каждого призывника было затрачено 200 тысяч рублей. В ближайшее время граждане Таймыра, занимающиеся традиционными промыслами, смогут проходить альтернативную службу по месту своей работы. То есть работа оленеводом в стойбище будет засчитываться в срок службы.
– С какими сложностями чаще всего сталкиваются работники военкоматов при проведении призывных кампаний?
– Пока главная сложность – это несоответствие места регистрации призывников с фактическим местом проживания. Бывает нелегко найти призывника и вручить ему повестку. Но у нас налажено тесное взаимодействие с УВД, и, как правило, места проживания таких граждан мы все-таки выявляем.
 

 
ПРИКАЗ
ВОЕННОГО КОМИССАРА ГОРОДОВ НОРИЛЬСК И ДУДИНКА, УСТЬ-ЕНИСЕЙСКОГО, ХАТАНГСКОГО И ДИКСОНСКОГО РАЙОНОВ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
о проведении призыва граждан Российской Федерации на военную службу
в муниципальном образовании «Город Норильск»

На основании Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» на территории муниципального образования «Город Норильск» с 1 апреля по 15 июля 2008 года провести призыв граждан Российской Федерации на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования.
На призывной пункт военного комиссариата городов Норильск и Дудинка, Усть-Енисейского, Хатангского и Диксонского районов Коасноярского края вызвать граждан 1981–1990 годов рождения, подлежащих призыву на военную службу.
Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны прибыть на призывной пункт военного комиссариата городов Норильск и Дудинка, Усть-Енисейского, Хатангского и Диксонского районов по адресу: г. Норильск, ул. Нансена, 86а, в указанный в повестке день и время с документами, удостоверяющими личность.
Граждане, не получившие повесток, обязаны прибыть в городской военный комиссариат в период с 1 апреля по 15 июля 2008 года с документами, удостоверяющими личность.
Все лица призывного возраста, подлежащие призыву на военную службу, прибывшие на территорию муниципального образования «Город Норильск» для постоянного проживания обязаны явиться в военный комиссариат и встать на воинский учет.
Граждане, не явившиеся своевременно на мероприятия, связанные с призывом, или уклоняющиеся от данных мероприятий, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
На основании Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» руководителям организаций и должностным лицам организаций, ответственным за военно-учетную работу, произвести оповещение граждан о вызовах (повестках) военного комиссариата и обеспечить гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военного комиссариата.
 
Военный комиссар городов
Норильск и Дудинка, Усть-Енисейского,
Хатангского и Диксонского районов
Красноярского края                                                        полковник О. Лобановский

За этой дверью начало новой жизни – армейской
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск