Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Есть вопрос, будет ответ
ПОДРОБНОСТИ
7 февраля 2012 года, 12:59
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Виктор ЦАРЕВ
Директор Заполярного филиала Евгений Муравьев продолжает рабочие встречи с трудовыми коллективами подразделений компании. На минувшей неделе задать вопрос или высказать пожелание директору смогли работники производственного объединения обогатительных фабрик, предприятия “Инфоком”, НЖД, Норильской торговой компании и функциональных управлений.
Участникам встреч Евгений Муравьев предлагает формат открытого диалога. С одной стороны, такой разговор необходим для эффективного управления компанией, с другой – работники получают возможность задать волнующие их вопросы, что называется, глаза в глаза.
Предполагая, что людям небезынтересны успехи и планы компании, от которых зависит и их собственное благополучие, Евгений Муравьев начинает встречи с небольшого вступительного слова. В частности, об итогах работы Заполярного филиала в прошлом году. В непростых условиях все производственные планы компании были выполнены. В 2011 году было возведено объектов капитального строительства на 23 миллиарда рублей. Среди главных достижений в производственной сфере Евгений Муравьев назвал принятие Стратегии развития компании до 2025 года. Выполнены все условия четырехсторонних соглашений, подписанных совместно с премьер-министром России в августе 2010-го. Продолжается строительство “Арены-Норильск” и стадиона “Заполярник”. В 2012 году компания приступит к достройке бассейна на улице Талнахской. Планируется, что спортивное сооружение начнет работать к концу 2013 года. Инвестиции составят 350 миллионов рублей.
Ближайшие производственные планы, как и социально ориентированные, по большому счету, также касаются всех норильчан. Особенно проекты, которые в итоге значительно улучшат экологическую ситуацию в городе. Евгений Муравьев рассказал о возведении двух цехов утилизации серы из отходящих газов. Строительство будет вестись на Надеждинском и медном заводах. Компания намерена направить на это 40 миллиардов рублей.
– Объемы выбросов сократятся по реализации этих двух проектов почти в пять раз. Безусловно, это снизит антропогенную нагрузку на окружающую среду, – отметил Евгений Муравьев.
Работники Норильской железной дороги поинтересовались у директора, как решается вопрос модернизации их оборудования. Евгений Муравьев ответил, что в компании разработана общая программа на среднесрочную перспективу, которая позволит решать первоочередные задачи, в том числе и связанные с заменой оборудования. В связи с этим на Норильской железной дороге будут реализованы три программы –  по подвижному составу и вагонному парку, а также по ремонту и восстановлению существующего полотна пути. Финансовые вложения в эти программы очень существенны. Например, на обновление парка вагонов заложено 4,2 млрд рублей, локомотивов – 3,4 млрд рублей.
Традиционно участники встречи задавали вопросы об отдыхе. Директор давал конкретные ответы: в прошлом году в санаториях и за границей отдохнули и оздоровились более 23 тысяч работников компании. В этом году их количество останется на том же уровне. При этом в связи с реконструкцией “Заполярья” часть путевок в санаторий будет компенсирована в осенне-весенний период путевками в Болгарию. Компания взяла на себя еще одно обязательство для тех, кто поедет в эту страну в межсезонье – полностью оплатить и отрезок пути Норильск – Москва.
Работники ПООФ задали директору вопрос, с которым, кстати, не раз обращались в редакцию и наши читатели. Бухгалтерия не принимает к оплате авиабилеты, купленные через Интернет.
– Причем прикладываем и посадочный талон (как того требует соответствующее законодательство). А билеты к оплате не принимают. Что делать? – обратился к директору с просьбой разобраться один из работников.
Этот случай Евгений Муравьев назвал “скорее недоразумением, нежели проблемой”. Директор еще раз подчеркнул, электронные авиабилеты обязаны принимать к оплате при наличии посадочного талона. Но с этой ситуацией намерен разобраться в частном порядке.
Достаточно много внимания на встречах уделялось таким темам, как программа переселения, повышение заработной платы и устройство маленьких норильчан в детские сады, расширение программы льготного кредитования и работа общественного транспорта. К примеру, работники “Инфокома” пожаловались на то, что им трудно добираться на работу и обратно. Городские  маршрутные автобусы 12 и 2б  очень редко ходят в Старый город, где размещается предприятие.
По словам директора, он часто слышит жалобы на плохое обеспечение общественным транспортом. Но выход из ситуации есть: как вариант, может помочь запуск по этим маршрутам коммерческих рейсов.
Среди прочих и вопросы о новой торговой сети “Норильского никеля”.
– Планируется ли расширение сети? И будут ли открываться такие магазины в Талнахе? – спрашивают люди.
– Будут. Магазин сети “Подсолнух” должен появиться в Талнахе в августе, к Дню горняка. Еще один новый супермаркет в феврале откроется в Кайеркане. А к концу года и в Дудинке. Ценовая политика останется прежней. Некоторые группы товаров по-прежнему будут значительно дешевле, чем в прочих магазинах города, – ответил Евгений Муравьев.
В целом в Норильске и Дудинке будут работать семь супермаркетов сети “Подсолнух”.
И железнодорожники, и работники Норильской торговой компании подняли вопрос о компенсационных выплатах пенсионерам при увольнении. Евгений Муравьев ответил, что приоритеты в компании несколько изменились. Сейчас остается важным закрепление на рабочих местах высококвалифицированных специалистов. В связи с этим повышаются зарплаты, реализуются социальные программы, в том числе жилищные – “Наш дом” и “Мой дом”. Однако есть поощрения и для тех, кто отработал в компании много лет. Это дополнительная корпоративная пенсия, вручение наград и присвоение почетных званий. Кроме того, сказал Евгений Муравьев, в компетенции руководителей предприятий предусмотреть к наградам и материальное вознаграждение для тех, кто много лет отработал в компании.
0

Читайте также в этом номере:

Внимание: работает машинист (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Безопасность каждый день (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск