Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Дети в приоритете
ЗАКОН И ПОРЯДОК
14 августа 2012 года, 16:15
Фото: Андрей СОЛДАКОВ
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
За семь месяцев 2012 года на норильских дорогах на 10,3% сократилось число дорожно-транспортных происшествий. В 95 ДТП погибли восемь  и получили ранение 145 человек.
Как сообщает пресс-служба Отдела МВД по городу Норильску, отмечается снижение регистрации ДТП с пострадавшими по основным видам нарушений: превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение правил проезда пешеходных переходов. Благодаря профилактической работе с населением наполовину сократилось число ДТП по вине пешеходов. Кроме того, более чем в два раза снизилось количество аварий с участием нетрезвых водителей.
Работа с пешеходами
Большую озабоченность вызывает ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом: за полгода произошло 14 ДТП с участием детей, в 12 из которых дети являлись пешеходами, а в двух – пассажирами. По вине детей произошло пять дорожно-транспортных происшествий, один ребенок погиб.
Для того чтобы предотвратить трагедии на дороге с участием детей, сотрудники Госавтоинспекции проводят различные мероприятия, направленные на профилактику данного вида ДТП.
– В первую очередь это занятия по ПДД с самими детьми, – говорит начальник ОГИБДД Александр Федоров. – Для этих целей привлекается Норильский центр безопасности дорожного движения. Также инспекторы ДПС проводят рейдовые мероприятия, направленные на профилактику ДТП с участием пешеходов, при этом особое внимание обращают на недопущение происшествий с участием детей.
Железный аргумент
Что касается проведения рейдовых мероприятий ("Пешеход", "Пешеходный переход", "Ремень безопасности", "Ребенок-пассажир"), то проводиться они стали чаще. Такая практика профилактики ДТП, по словам Александра Федорова, приносит свои результаты: норильчане стали реже нарушать правила дорожного движения. С начала года инспекторами отдельной роты ДПС ГИБДД было выявлено 25 805 нарушений ПДД, тогда как за аналогичный период прошлого года – 28 065. За семь месяцев текущего года задержано 462 водителя, управлявших автомобилем в состоянии опьянения, 2312 привлечены к ответственности за нарушение правил пользования ремнями безопасности, выявлено 738 нарушений правил перевозки детей и 7789 фактов превышения скоростного режима.
С использованием автоматических приборов видеофиксации нарушений ПДД зарегистрировано 5460 нарушений, что в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
– Эти приборы, – рассказывает начальник норильской Госавтоинспекции Александр Федоров, – очень стимулируют участников дорожного движения не нарушать ПДД, так как в данном случае с инспектором не поспоришь – все зафиксировано железно, а штраф очень серьезный, который необходимо будет все равно оплатить.
В суд для принятия решений в отношении нарушителей ПДД направлено 1209 материалов, по которым вынесено 268 постановлений об административном аресте, 374 – о лишении права управления транспортным средством. Взыскано административных штрафов на сумму более 8 млн 800 тысяч рублей.
0

Читайте также в этом номере:

Блеск испеченных труб (Татьяна РЫЧКОВА)
Помощь компании (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
НЖЭК несет людям тепло (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Признаки золотого футбола (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Без волокиты (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Ты на мост не ходи… (Андрей СОЛДАКОВ)
Мудрость Таймырской земли (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск