Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Деревья дали свет
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
8 октября 2008 года, 14:52
Фото: Сергей МОГЛОВЕЦ
Текст: Иннокентий НЕФЕДОВ
В минувшую субботу перед администрацией Норильска высадили очередную партию светящихся деревьев.
В этом году  чиновники всерьез озаботились «озеленением» города. Летом Норильск украшали живые цветочки, зимой улицы будут освещать светящиеся деревья. Пусть электрические, но – деревья! Власти города совместно с управлением капитальных ремонтов и строительства разработали ряд мероприятий по праздничному и световому оформлению Норильска и его районов. Среди них – «посадка» светящихся деревьев, размещение на зданиях световых панно и установка конструкций разворотных стел.
Первые двадцать электродеревьев были смонтированы еще в августе: на площади Победы и Горняков в Талнахе и на разворотном кольце по улице Красноярской в Норильске. Причем норильские ростом повыше (3,6 метра), чем талнахские (2,5 и 2,6 метров). В минувшую субботу четыре дерева были высажены на огромную клумбу напротив администрации Норильска. Прохожие, пока «саженцы» готовили к посадке, смогли рассмотреть все листочки-лампочки и даже потрогать руками, а потом оценили их в работе – деревья горят одинаковым белым светом (на улице Красноярской они разноцветные). В дальнейшем руки распускать не советуем: эти конструкции находятся под надежной охраной – за ними наблюдают видеокамеры, установленные на здании мэрии. Остальные деревья менее защищены.
– Мы специально подняли их  на высоту три метра, но до бесконечности этого делать не можем из-за ветровой нагрузки, – поделилась заместитель начальника управления капитальных ремонтов и строительства, главный инженер Наталья Юдина. – Поэтому будем надеяться на сознательность горожан. Ведь жалко, если такую  красоту испортят.
На этой неделе деревья появятся возле Музея истории освоения и развития НПР. В течение месяца будут высажены и остальные – у драматического театра, Городского центра культуры и Норильского индустриального института. Их предполагается установить на подиумах зданий. Такие же светящиеся композиции украсят кайерканские улицы – Надеждинскую (возле Ледового дворца) и Шахтерскую.
Администрация города выделила на этот проект 10 миллионов 500 тысяч рублей. На эти деньги изначально рассчитывали посадить 44 дерева. Но подрядчик нашел деревца подешевле и сейчас считает, сколько  можно еще докупить. По словам Натальи Юдиной, светящиеся композиции оказались очень популярны – их просят установить многие организации. К тому же они очень энергоэкономичны: одно дерево потребляет 423 ватта, что в 10–15 раз меньше, чем новогодняя елка.
А листочки-то не настоящие...
0

Читайте также в этом номере:

Кто ответит за авиадефолт? (Валентина ВАЧАЕВА)
Накопи себе сам (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск