Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Дачное вложение средств
ТЕМА
25 апреля 2012 года, 16:39
Текст: Елена ПОПОВА
Коллега принесла на работу рекламную газету. “Ты что-нибудь знаешь о недвижимости в Болгарии?” – поинтересовалась она, показывая объявления. Одно из них гласило: “Купи свой домик у моря от 400 тысяч рублей”. Другая фирма предлагала “квартиры в солнечной Болгарии” от 1 200 000 рублей. И все это – с видом на море. С отделкой под ключ. “Говорят, что уже пол-Норильска купило себе в Болгарии жилье. Неужели оно действительно такое дешевое?” – засомневалась коллега.
Ответ нашелся быстро. “В Болгарии не низкие цены на недвижимость! – информацией такого рода пестрит Интернет. – Просто очень большая градация цен за квадратный метр жилья. Можно купить 100 квадратов за 45 000 евро, а можно – за 200 000 евро. Просто в одном случае это будет отдаленный квартал, а в другом – вы сможете “с балкона нырять в море”.
– Средняя цена квартир в Болгарии – 1000 евро за квадратный метр, но если жилье расположено непосредственно у моря, то его стоимость как минимум в два раза выше, – рассказывает “ЗВ” генеральный директор одного из риелторских агентств Анна Савина. – Хотя я бы не рекомендовала норильчанам покупать жилье там, где можно “с балкона нырять в море”. Цена его довольно высока, при том что человек, проживая здесь, может испытывать постоянный дискомфорт: в Болгарии на побережье часто устраивают дискотеки. Поэтому я бы посоветовала рассматривать варианты – как минимум 200–300 метров от моря. Идти не так далеко, а жить будет гораздо спокойнее.
Квартира или дом?
Руководитель риелторского агентства не скрывает: жилье в Болгарии действительно пользуется большим спросом среди норильчан. Впрочем, эта же тенденция отмечается и среди других россиян. Только за последние три-четыре года эксперты насчитали более 200 тысяч сделок по приобретению болгарской недвижимости с участием наших соотечественников. Представители среднего класса из Москвы и Санкт-Петербурга предпочитают покупать здесь квартиры и дома из-за благоприятного соотношения цены и качества жилья на современных болгарских курортах.
– Сами болгары не могут быть потенциальными покупателями недвижимости уже потому, что все они обеспечены домами и квартирами, – продолжает Анна Савина. – Жилищный вопрос в республике вообще не стоит. У них у каждого дом в деревне и квартира.
– А что обычно предпочитают покупать норильчане: квартиры или дома?
– Дома в Болгарии дешевые, но расположены они в основном в деревнях, то есть находятся в лучшем случае в пяти-десяти километрах от моря. Человеку наверняка понадобится машина, а купить ее иностранцу в Болгарии сложно. По закону автотранспорт могут приобрести только люди, имеющие болгарское гражданство. То же самое касается и земли. Ограничение, касающееся приобретения ее иностранцами, будет отменено в 2014 году. А пока проблему можно решить, зарегистрировав юридическую фирму в Болгарии. В этом случае иностранец сможет покупать любую недвижимость, включая землю. Но обычно норильчане не хотят сталкиваться с подобными сложностями и покупают апартаменты.
– Что это такое?
– Квартиры в гостиничных комплексах. Очень удобно, когда застройщик после продажи апартаментов предлагает свои услуги по содержанию комплекса: уборку и уход за растительностью внутри комплекса и на прилегающей территории, чистку бассейна, уход за сауной, спортивным залом (при наличии), охрану комплекса и многое другое. А бывает, что апартаменты продаются в жилом комплексе без управления. И тогда жильцам самим надо выбрать управляющего, определить суммы платежей на поддержание комплекса.
– Насколько дорогая квартплата в Болгарии?
– К примеру, за двухкомнатную квартиру (68 м2), если посчитать все полностью – электричество, квартплату, обслуживание территории, – выходит что-то около 500 евро в год (1700 рублей в месяц. –  Авт.).
– Насколько безопасно оставлять свое жилье в Болгарии без присмотра, если нет возможности жить там постоянно?
– Это во многом зависит от системы охраны жилого комплекса, где человек приобретает жилье. Хотя я ни разу не слышала о каких-то случаях взлома или кражах.
И в бочке с медом есть ложка дегтя
Предпочтение, которое отдают российские граждане этой небольшой и солнечной европейской стране, объяснить довольно просто: еще в советские времена Болгария считалась дружественной нам страной, и уже тогда русские туристы облюбовали местные курорты. Однако сегодня повышенный интерес к квартирам в Болгарии можно объяснить не только исторически сложившейся симпатией наших народов.
Климат в этой стране довольно мягкий, нет резких перепадов температуры и сильной жары. Купальный сезон длится с середины мая до конца октября. Море чистое. С экологией никаких проблем – у болгар нет производства. Страна живет в основном за счет туризма. При этом большинство местных жителей хорошо говорят по-русски.
– Не зря существует выражение: “Курица не птица, Болгария не заграница”, – говорит норильчанин Николай Кудря, в 2007 году купивший с семьей апартаменты в Болгарии.
Он объясняет: болгарская недвижимость в первую очередь представляла для него интерес как инвестиционный проект.
– Почему выбрали именно эту страну? Определенную роль сыграло то, что родители жены также собирались приобретать жилье в Болгарии, – объясняет Николай. – Плюс ко всему один из наших знакомых на тот момент уже купил там себе квартиру и об этой стране рассказывал очень привлекательно.
Сделку оформили с помощью риелторской фирмы, которую порекомендовали семье норильчан их знакомые. Хотя сегодня, уже имея опыт приобретения жилья за границей, Николай советует норильчанам поступать по-другому.
– Если вы решили купить недвижимость, то лучше самим приехать в Болгарию, чтобы оценить все варианты непосредственно на месте, – говорит он. – Для этого можно снять жилье (арендная плата приемлемая) и посмотреть все, что вам предлагают. Очень часто бывает так, что предложения риелторов из России в реальности не так хороши, как это может представляться на расстоянии. В то время как вариантов жилья в Болгарии огромное количество! На любой вкус и кошелек.
Одним из преимуществ Николай называет высокое качество предлагаемого жилья. Ремонт европейского уровня, переделывать ничего не надо. При этом можно выбрать варианты, когда апартаменты сразу меблированы. Что очень удобно – для иностранцев, владельцев недвижимости, здесь действует упрощенный визовый режим. Собственники жилья в Болгарии получают так называемую мультивизу, дающую им право на многократное посещение страны, а также на проживание в ней без выезда в течение полугода. Впрочем, даже при стольких плюсах можно найти в бочке с медом и ложку дегтя: продать жилье в Болгарии, если возникнет такая необходимость, проблематично.
Где еще можно так отдохнуть?
Осенью 2011 года толпы британцев, владевших курортной недвижимостью в Болгарии, начали выставлять на продажу свои квартиры и дома за полцены, спеша погасить банковские кредиты, выданные им до кризиса. И сейчас предложение на рынке болгарской недвижимости значительно превышает спрос.
– Найти потенциальных покупателей на жилье среди местного населения нереально, – отмечает норильчанин Николай Кудря. – Уровень жизни в Болгарии невысокий. Средняя зарплата местных жителей составляет около 200 долларов. Рынок вторичного жилья как таковой отсутствует. С покупателями работают в основном застройщики. А продавать свою квартиру самостоятельно, находясь при этом в России, сложно.
Свое желание отказаться от апартаментов в солнечной Болгарии Николай объясняет так: как и другим норильчанам, ему и его семье когда-нибудь придется уезжать с Севера. А для этого необходимо жилье на материке. Получается, что весьма привлекательная страна для пенсионеров, Болгария семьям с детьми-школьниками для постоянного проживания не подходит. Ну разве что только как место летнего отдыха, своеобразная дача.
– Мы поняли, что сначала нужно приобрести жилье там, где хочешь с семьей жить, а не там, где хочешь отдыхать, – говорит Николай. – Поэтому сейчас деньги, вырученные от продажи болгарской квартиры, вложили в строительство жилья в Санкт-Петербурге. Весьма сомнительно, что рынок жилья в Болгарии, сильно просевший после кризиса, в ближайшее время восстановится, – высказывает свое мнение норильчанин. – Поэтому иностранцы стремятся диверсифицировать свои убытки, продавая жилье и вкладывая деньги туда, где это выгодно. По сути, мы сделали то же самое. Как инвестиционный проект, покупка жилья в Болгарии для нас оказалась невыгодна. В 2007 году стоимость квадратного метра в поселении Солнечный берег, где мы приобретали жилье, составляла 900–1000 евро. В 2009–2010 годах, во время кризиса, цена недвижимости упала до 700–750 евро за квадратный метр, а сейчас она даже если и поднялась, то в любом случае не составляет более 1000 евро. Что же касается родителей жены, то у них по-прежнему имеется недвижимость в Болгарии. Они довольны. И мы этому только рады, так как Болгария значительно дешевле российских курортов на Черном море. Отдых и сервис там европейского уровня. Поэтому в будущем наша семья также планирует купить себе жилье в Болгарии – в качестве летней дачи. Где еще можно за такие деньги хорошо отдохнуть на море?
0

Читайте также в этом номере:

Тысячи километров на лыжах (Александр СЕМЧЕНКОВ)
В недра идем с умом (Сергей ПАДАЛКО, агентство экономической информации “Прайм”, группа РИА Новости)
Победители уже есть! (Юлия КОСТИКОВА)
Золотая середина (Лариса ФЕДИШИНА)
Уступили, но не сдались (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск