Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Да будет свет!
Подписка
12 января 2010 года, 15:15
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Анна ВЛАДИМИРОВА
Вот и закончились новогодние каникулы. У наших подписчиков, которые перед самым праздником выиграли призы и сувениры от «ЗВ», было, надеемся, немало поводов встретить Новый год в хорошем настроении. С особым светом в душе и ярким освещением на работе. Так, видимо, было угодно звездам, чтобы все выигравшие оказались людьми одной очень важной – не только на Севере – профессии электромонтера. Тем более что в декабре все они отметили свой профессиональный праздник – День энергетика.
Сегодня мы уже готовимся к январскому розыгрышу призов среди подписчиков. Но пожелания прошлогодних счастливчиков не будут лишними как для тех, кто остался с «Вестником», подписавшись на первое полугодие начавшего свой разбег 2010-го, так и для тех, кто только влился в ряды наших читателей.
В когорте подписчиков «Заполярного вестника» чтят национальные традиции. Мы расспросили наших удачливых друзей, как встречают Новый год в их семьях.
 
Гусь что надо!
Рамил и Рамзия Ибрагимовы к празднику обычно готовятся загодя. Без припасов не обходится – семья-то немаленькая. Правда, дочки Лилия и Роза уже в Татарстане. Одна с дочуркой Лейлой нянчится, другая учится. Здесь лишь старший сын Рустам остался. Но Рамил с Рамзией традиции менять не стали. В их родной деревне Субаш-Аты, что переводится как «начало рек», готовят вкусные блюда. Оттуда в ноябре и привезли в Кайеркан отменного гуся. Нафаршированный яблоками, он украсил новогодний стол. Соковыжималка, которую выиграл глава семейства, тоже пригодилась. Соки в семье любят.
Тосты перемежались вопросами «А помнишь?..». Ибрагимовым есть что вспоминать. Знают ведь друг друга со школьной скамьи. Рамил до армии училище закончил, получил профессию электромонтера, востребованную в деревне. Но после службы с друзьями решил отправиться на Крайний Север. Потом и молодую жену сюда привез. Так семьями и дружат бывшие однополчане.
На материке Ибрагимовы поднимают сруб из сосны, чтобы, когда подойдет время, перебраться в родные места. Но когда это будет?! А пока работы в «Норильскремонте» на всех хватает. В конце декабря в «надеждинском» цехе подготовки сырья и шихты новый кран монтировали. Работа ответственная. Электромонтеру пятого разряда участка №181 Рамилу Ибрагимову она не в новинку.
– Пусть этот год будет удачным для всех, – пожелал он тем, кого знает, с кем работает не один год, – пусть сбудется все, что мы запланировали. Если всевышний дал душу, значит не оставит нас, поможет в добрых делах. Будем здоровы!
 
Деревце счастья
Его принесла в редакцию Наталья Прибыльская. Бисеринка к бисеринке – и вот уже ветви расцветают нежными разноцветными лепестками, сплетаются в крону, излучают поистине доброе свечение. После работы женщина быстро переключается на домашние дела. Любит животных, хорошо вяжет. А год назад Наталья увлеклась новым для себя занятием, и теперь книги по рукоделию составляют внушающую стопку и занимают хозяйку все свободное время.
– На Украину я отвезла родственникам в подарок целый букет поделок из бисера, – рассказывает Наталья, – и задумок у меня столько, что хватило бы времени все переделать.
Неудивительно, что именно бисероплетение стало отдушиной для женщины, однажды, как шутит Наталья, «неправильно выбравшей профессию», совсем не женскую, заметьте. Однако ей было с кого брать пример: мама Натальи тоже электромонтер, и брат, и муж. В молодости она закончила техникум в Кривом Роге, и вот уже 35 лет трудится электромонтером. Прошла школу аглофабрики, НОФ, никелевого.
– У нас вся электрослужба женская – рассказывает Наталья. – И призы от «Вестника» уже есть у многих. Такие вот мы везучие. А подарки от газеты, которую у нас все читают, помогают экономить время на домашние дела. Новая микроволновка – то, что нужно электромонтеру.
Наталье выпало работать в завершающую год смену. 31 декабря женщина поспела домой аккурат к бою курантов. Но в семье всегда готовы подменить хозяйку, устроить праздник, накрыть стол. Да и Наталья успевает наполнять жизнь окружающих – как на работе, так и дома – ярким светом.
– На новогоднем столе у нас всегда фирменные блюда, – охотно делится Наталья. – Муж – рыбак и охотник, так что и дичь бывает, и рыба из наших водоемов, «под шубой» или сагудай. Но не это главное. Важно, чтобы в семье всегда было взаимопонимание, уважение. Здоровья всем, счастья, благополучия в новом году!
 
Главный праздник
22 декабря Мария Миронова отработала последнюю на никелевом заводе смену. Так задумала: попрощаться с коллективом именно в День энергетика – праздник, который останется самым важным для нее навсегда. Это стало ясно с того момента, как девушка устроилась электрообмотчицей в коллектив Юго-Восточных электрических сетей «Красноярскэнерго», а через год поступила в Канский технологический техникум на специальность «электрические сети и системы».
После учебы Мария работала диспетчером в энергосистеме Красноярска. И работа была ей по душе. А если не хватало романтики, то в Норильске, на который пришлась большая часть трудового стажа, она ее нашла. И не только романтику. Были трудности и радости, горести и невзгоды – всего с лихвой отмерила судьба.
– Пурга ли, дождь, а ты стоишь у окна и думаешь о том, чтобы обошлось без происшествий, чтобы напряжение не подскочило. Наша работа основана на внимании и собранности. Ошибка стоит жизни.
И все же не о грустном думалось Марии Мироновой в Новый год. Впереди еще столько хорошего, а она, Мария, всегда полагалась на себя и готова была помочь близким. Здесь, в Норильске, у нее остаются дети. Дочь Анна – финансист. Сын Евгений работает сварщиком на механическом заводе. Им еще расти и расти в профессии. А потому ей, маме и бабушке, будет чем заняться на материке.
– У меня трое внуков. Старшему, Саше, уже 12. Он у нас спортсмен, имеет третий взрослый разряд по плаванию. Младшим, Доминике и Кириллу, по два с половиной года. Так что, как только закончу ремонт в новой красноярской квартире, заберу ребят к себе, на берег Енисея. Я люблю принимать у себя гостей и родню. Люблю готовить. Так что пароварка от «Вестника» очень пригодится. А какие вкусные получаются у меня пироги и плюшки! Их, надеюсь, будут помнить и на никелевом.
Этот прощальный Новый год в Норильске тоже был богатым на пироги. И на добрые пожелания:
– Пусть будет больше доброты в людях, – пожелала на прощание Мария Миронова, – и тогда мир станет светлее и добрее.
У рукодельницы Натальи Прибыльской отличное настроение
Подарок на новоселье для Марии Мироновой
0

Читайте также в этом номере:

Школа с человеческим лицом (Вера Владимиренко, директор школы №23)
ПЛАН – ЗАКОН! (Ирина КОВАЛЕНКО)
Сказки озера Лама (Гребенюк Лада. 2а класс МБОУ «СОШ №28»)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск