Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Человек газону друг
ПОСЕВНАЯ
26 июня 2012 года, 1:50
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
Картина по-настоящему удивляла: такого на городских улицах и во дворах еще не было.  “Это что, уже началась посевная?” – поинтересовался водитель такси, с которым мы объезжали город. На многих газонах царило странное оживление: люди с лопатами вскапывали землю. В Норильске стартовала народная экологическая акция по озеленению.
В первый день  “Посевной” погода не то чтобы подвела, но кому-то показалась не самой удачной: минувшая суббота была пасмурной, временами накрапывал дождь. Но активных норильчан это не остановило.
Подъезжаем к разделительному газону на улице Кирова, напротив  “Жар.Птицы”. Здесь копают сразу несколько человек. Интересуемся:
– Вы соседи?
– Нет, мы родственники!
Нэля Зименко – пенсионерка. Вместе с ней на  “Посевную” вышли зять и дочь Мария. Женщины улыбаются.
– Мы рады, что у вас хорошее настроение. А то некоторые не верят в затею с посевом травы.
– Правильно делают, – недовольно отзывается мужчина. – Потому что одни сеют, а другие потом топтать будут.
– Но вы же все равно участвуете?
– А мне деваться некуда, – красноречиво кивает на супругу.
Мария смеется. Она не разделяет скепсис мужа.
– Если бы каждый вышел и вскопал участок хотя бы метр на метр, была бы ощутимая польза. А сегодня как раз хорошо работается, не жарко. Если к вечеру еще дождь пойдет, будет вообще замечательно.
Нэля Владимировна тоже настроена положительно.
– За два с половиной часа мы вскопали около 80 квадратных метров. Нам повезло, на этом газоне хорошая земля, податливая. Докопаем вот до этого фонаря и начнем сеять. А потом из своих окон будем наблюдать, как растет трава.
– А раньше аграрными работами занимались?
– Конечно! Картошку на материке сажали, так что навыки есть.
– Вырастет трава – обнесем забором. А нет – посадим редиску, – шутит Нэля Владимировна.

Собакам тут не место

Чуть подальше, на газоне перед домом по Кирова, 26, замечаем двоих мужчин, орудующих лопатами.
– Два Саши, соседи по дому, – представляются они. Один сотрудник МБУ “Автохозяйство”, другой –  ООО “НПК “Промышленная автоматика”. Называть фамилии наотрез отказываются: “Нас уже и так по телевидению показали, ни к чему это, мы не для этого участвуем”.
Один из Александров поясняет, что газон они выбрали, потому что на него выходят окна их квартир.
– Сейчас к нам еще один товарищ присоединится. За граблями съездим, все будет нормуль. Идея с посевной хорошая. Надо не рассуждать – получится или не получится, а брать и делать, потому что за нас это никто не сделает. А собачникам – своих собак на поводке держать.

От забора и до обеда

Во дворе по Ленинградской, 13а, субботним утром безлюдно. Лишь один человек оживляет пустынный ландшафт. Алексей Литвинчук в одиночку вскапывает газон перед зданием полиции.
– Я живу неподалеку, на Талнахской, – отвечает он на наши вопросы. – Тут просто часто прохожу. А в моем дворе газон уже зарезервирован соседями.
– Здесь земля твердая, глинистая, копать тяжело. Справитесь один?
– А куда я денусь? – Смеется. – Поработаю до обеда, а потом буду копать, пока хватит сил.  
Алексей в Норильске недавно –  приехал из Белоруссии два года назад. Работает электромехаником на никелевом заводе. Согласен, что городу не хватает растительности, и считает, что в озеленении должны активно участвовать сами горожане.
– Главное – самим что-то делать. Я поддержал посевную, потому что это лучше, чем просто языком молоть.
– Верите в затею?
– Думаю, все будет хорошо.
Молодой человек поинтересовался, можно ли одолжить у “Северного города” грабли –  в магазине он нашел только маленькие и неудобные. Конечно, мы не отказали.

Лето для “Радости”

Следующий адрес в нашем маршруте – игровая площадка перед детским садом “Радость” по Нансена, 10. Засеять там газон решила норильчанка Татьяна Пруденко, специалист местного отделения Федеральной службы государственной статистики. Вместе с Татьяной  на полевые работы вышли сестра и брат мужа.
– О посевной мы узнали, когда гуляли в День России по Ленинскому проспекту, и девушки вручили нам флаер, – рассказывает Татьяна. – Сразу заинтересовались. Выбрали газон перед детским садом, потому что сюда ходит мой ребенок. Да и вообще хочется подарить детям чуть-чуть настоящего зеленого лета – видите, тут вокруг вообще никакой растительности.
Сотрудники “Радости” идею одобрили и выдали для работы необходимый инвентарь.
Татьяна считает, что сделать Норильск более зеленым вполне реально, если приложить к этому усилия и взяться за дело всем вместе.
– Чем больше людей выйдет на “Посевную”, тем заметнее будет результат. Даже если каждый внесет совсем небольшую лепту. Ведь говорят же: собирай по ягодке – получишь кузовок.

Скрытые способности

Ближе к обеду звоним еще одному участнику акции, работнику “Норильскремонта” Евгению Руденко. Спрашиваем, можно ли приехать.
– Приезжайте, мы уже начали копать. Газон перед домом по Металлургов, 21.
Молодой человек участвует в “Посевной” вместе с подругой Натальей. На месте обнаруживаем, что “их” газон самый сложный из всех, которые мы видели, – плотно утрамбованный и абсолютно голый. Даже чтобы просто вогнать лопату в затвердевшую землю, нужны серьезные усилия. У Евгения все получается так, словно он потомственный огородник.
– Навыки сельскохозяйственной работы у меня весьма примитивные, – смеется он. –  Возможно, просто открылись какие-то скрытые способности. В детстве же я видел, как взрослые работают на огороде. Значит, летние каникулы у бабушки в свое время прошли не зря.
Наталья проходит с граблями там, где почва уже рыхлая. Она надеется, что их труд не пропадет даром.
– Нам уже высказал “пожелание” один прохожий, – с легкой досадой говорит девушка. –  Дескать, что вы тут копаете, все равно затопчут и бутылками закидают. Но чтобы не топтали, мы специально оставим в середине газона тропинку.
Работа физически тяжелая, но доставляет нашим собеседникам видимое удовольствие.
– Процесс – тоже неплохо, но хотелось бы увидеть и результат, – продолжая копать, говорит Евгений. – Поэтому постараемся придерживаться той инструкции, которую нам вручили вместе с семенами, и соблюсти всю технологию. После посева, если дождь не пойдет, сами польем. Ведро у нас дома есть (показывает рукой на соседнюю девятиэтажку), сбегаю несколько раз, это несложно.
Как и остальным “аграриям”, мы желаем Евгению и Наталье удачи и благодарим за участие в “Посевной”.
– Это вам спасибо! Что подвигли норильчан. Акция хорошая и нужная.

Посевная продолжается

В первый день “Посевной” вместе с самыми активными горожанами копать и сеять вышли и сотрудники “Северного города”. Медиакомпания, как один из организаторов акции и ее вдохновитель, конечно, не могла отлынивать. Мы засеяли травой пустырь перед нашим зданием на Комсомольской, место, где никогда раньше газона не было. На нашу сложную для озеленения площадку вышла подмога – мощная команда “Лиги страйкбола Норильска”.
“Посевная” продолжается. Всего об участии в ней заявили почти две тысячи норильчан. До 1 июля они должны засеять около 30 тысяч квадратных метров газонов.
Напомним, что в создании газона очень важно соблюсти технологию: вскопать и разрыхлить почву, грамотно полить семена. Если в ближайшие две недели после посева будет стоять сухая погода, то свои участки надо поливать повторно, чтобы почва постоянно была влажной. Это тоже станет залогом хорошего результата.
Как только вы посеете семена, сообщите об этом в штаб акции, чтобы мы взяли ваш участок “на карандаш”, а бригада профессиональных растениеводов под руководством ученых из НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера приехала внести удобрения. Уже сегодня они начали объезжать участки Норильска, засеянные в эти выходные.

Телефон штаба “Посевной”  –  46-30-45


Медиакомпания тоже вышла на “Посевную”
Алексей Литвинчук: один в поле тоже воин
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск