Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Бюджет развития и другие документы
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
15 декабря 2010 года, 14:58
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Вчера сессия городского совета депутатов в трех чтениях утвердила основной финансовый документ Норильска на 2011 год  и плановый период 2012–2013 годов.
Планируемые доходы местной казны составят в следующем году 12 млрд 669,6 млн рублей. Расходная часть бюджета равна 14 млрд 421,7 млн рублей. Дефицит казны составляет 1 млрд 752 млн рублей.
Для сравнения: основные параметры бюджета уходящего года до окончательной корректировки были такими: доход – 12 млрд 504,7 млн рублей, расходы – 13 млрд 331,4 млн рублей, дефицит планировался в размере 826,7 млн рублей. Год назад, представляя депутатам основной финансовый документ-2010, заместитель главы администрации Норильска Ирина Перетятко заявила, что год будет достаточно напряженным. И администрация намерена сохранить жесткий режим экономии средств.
 
У нас получилось
Корректировку бюджета нынешнего года депутаты рассматривали на заседании постоянных комиссий городского совета, после чего этот вопрос вынесли на заседание 30-й сессии местного парламента. Как сказала вчера начальник финансового управления администрации Норильска Ирина Еременко, уходящий год был отмечен устойчивым ростом цен на основные металлы, производимые “Норильским никелем”. Это обстоятельство позволило наполнить городскую казну на большую, чем планировалось, сумму. Дополнительные поступления превысили 2,6 млрд рублей. Львиная доля этих денег – 83 процента – приходится на прибыль компании, более 36 млн рублей составили безвозмездные поступления – субсидии, субвенции, межбюджетные трансферты.
Траты местного бюджета тоже оказались больше – на 148,7 млн рублей, чем предполагалось. Эти деньги, как уже сообщал “Заполярный вестник”, израсходованы на незапланированный ремонт 17 “холодных” подъездов в Талнахе, изыскательские работы на площадке в районе улицы Талнахской, 30, где построят новый детский сад. А также на ремонт Музея истории освоения и развития НПР и его филиала в районе горняков, монтаж световых перетяжек на Ленинском проспекте и другие неотложные нужды. Вместе с этим за десять месяцев удалось сэкономить более 26 млн рублей, в том числе по результатам проведения торгов и аукционов на выполнение ремонтов, благоустройства и других работ.
Благоприятная экономическая ситуация позволит администрации досрочно вернуть бюджетный кредит, а это 1 млрд 168 млн рублей, и остаток бюджетных средств по состоянию на 1 января будущего года составит, как сказала Ирина Еременко, 315,3 млн рублей.
Начальник финансового управления озвучила уточненные параметры норильского бюджета-2010. Доходная часть – 15 млрд 652,1 млн рублей, расходы казны – 14 млрд 168,8 млн рублей. Профицит составляет 1 млрд 483,3 млн рублей.
 
От “И” до “Р”
Бюджет Норильска-2009, как известно, получил название “инерционный”. Бюджет  2010 года называли сбалансированным и устойчивым. В следующем году нас ждет бюджет развития. Как и должно быть в условиях стабилизации экономики. Спланирован он с учетом умеренно оптимистического прогноза развития финансовой ситуации. Прогнозируется рост цен на металлы и курса доллара.
Представляя на вчерашней сессии горсовета проект основного финансового документа территории на 2011-й и давая перспективу на последующие два года, Ирина Перетятко заметила, что бюджет имеет ярко выраженную налоговую составляющую. Из планируемых на следующий год 12 млрд 669,6 млн рублей доходной части более 9 млрд рублей составят налоговые поступления. Дефицит бюджета предполагается покрывать за счет остатка средств на счетах в начале года – 315,3 млн рублей и привлечения бюджетного кредита.
Основная часть средств казны – 59 процентов – будет потрачена на выплату заработной платы и ДКВ работникам бюджетной сферы. Больших средств потребует финансирование такой статьи расходов, как образование, – 3 млрд 655,1 млн рублей. Исполнение обязательств в области здравоохранения обойдется местной казне в 1 млрд 3,7 млн рублей. На меры социальной защиты населения направляется 1 млрд 404,6 млн рублей. Развитие физической культуры и спорта обойдется в 263,3 млн рублей, статья “Культура и искусство” наполняется 325,1 млн рублей.  
Ирина Перетятко также рассказала депутатам о том, сколько средств отпускается на реализацию 19 долгосрочных целевых муниципальных программ, на капитальные вложения, на осуществление двух новых целевых программ, разработанных  в рамках подписанного в  августе четырехстороннего соглашения о развитии территории Большого Норильска. Вопросов по докладу у депутатского корпуса не возникло, и парламентарии приняли основной финансовый документ в первом, во втором и третьем чтениях. Есть бюджет Норильска-2011!  Есть финансовые планы на последующие два года.
 
Своя монета
Будет и монета, посвященная заполярному городу. Депутаты разрешили использовать изображение герба Норильска на памятной монете, которую в 2011 году планирует выпустить Сбербанк России. Об этом сообщил управляющий Норильским отделением Сбербанка России Олег Бугай, обратившийся за разрешением к норильским властям.  
Положением о гербе города оговариваются случаи применения этого символа Норильска или его изображения. Однако документ не предусматривает использование изображения нашего северного медведя, держащего ключ от города, на памятных монетах. В таких ситуациях требуется решение городского совета депутатов. Вчера парламентарии согласие дали, рассмотрев и проект эскиза серебряной монеты. Вес ее будет 26,2 грамма, диаметр 38,61 миллиметра. На аверсе монеты будут изображены вид начала Ленинского проспекта и герб Норильска.
 
Как в детском саду
В январе в Норильске появятся 14 детсадовских групп на 280 мест. Они будут открыты на базе школ №18 в Центральном районе и №43 в Талнахе. Эти образовательные учреждения имеют приспособленные здания, где сейчас заканчивается ремонт. 
Вчера парламентарии утвердили предложенные управлением общего и дошкольного образования расценки на содержание детей в новых группах. Начальник управления Ирина Маслова отметила, что средняя стоимость содержания в традиционных детсадовских группах составляет 20 771 рубль в месяц. Во вновь открываемых – 20 457 рублей. Эти суммы вполне сопоставимы, поэтому поступило предложение установить одинаковую плату для родителей – 2900 рублей в месяц. Депутаты согласились, отметив, что с открытием 14 групп в городе почти решили проблему с местами в дошкольных учреждениях для мальчиков и девочек пяти-семи лет.
Кроме того, сессия горсовета рассмотрела программы муниципальных пассажирских перевозок, обеспечения безопасности дорожного движения, корректировки в положение о размещении муниципального заказа и другие документы, определяющие жизнь города.
Сергей Шмаков удовлетворен работой
0

Читайте также в этом номере:

Интеллектуальный позитив (Виктория РАЗВОДОВСКАЯ)
Очень сильные люди (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск