Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Банкоматы в безопасности
2 апреля 2009 года, 11:58
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Юлия КОСТИКОВА
В последнее время появились слухи о новом электронном вирусе, который «заражает» банкоматы и позволяет злоумышленникам считывать информацию с персональных карт клиентов. Норильчанам не стоит волноваться, говорят специалисты.
В норильских филиалах банков наслышаны о «проделках» вируса. Более того, профилактические меры каждое из отделений принимает регулярно еще с прошлого года. Начальник отдела банковских карт Сбербанка России Ирина Яркова говорит, что их банк работает в своей локальной системе, поэтому волноваться о собственных сбережениях владельцам карт не стоит:
– Вирус может угрожать интернет-банкингу и организациям, которые с ним связаны, – говорит Ирина Яркова. – В отношении Сбербанка проникновение вируса извне технически невозможно. Мы знаем, что на материке были единичные случаи в части скриминговых устройств (считывание карт). В Норильске такого нет и, надеюсь, не предвидится.
В отделении Росбанка уверяют, что проблема с вирусом преувеличена. Начальник отдела по работе с банковскими картами Вероника Кузнецова рассказала «ЗВ», что о возможном заражении банкоматов им сообщили еще в январе. И хотя в Норильске случаев считывания информации о владельцах карт и пин-кодов не отмечалось, некоторые меры Росбанк все же принял.
– В феврале мы перевыпустили 300 карт, которые попали в группу риска, – говорит Вероника Кузнецова. – Что касается остальных клиентов, они тоже могут не беспокоиться: все наши банкоматы обеспечены надежной антивирусной программой.
Специалисты Норильского отделения коммерческого банка «КЕДР» тоже утверждают, что их банкоматы и терминалы в безопасности.
– Ежедневно инженер-программист или инкассатор лично обходит все банкоматы нашего банка в городе и проверяет их сохранность. Сотрудники банка «КЕДР» определяют, не установлены ли на банкоматах считывающие устройства, – объяснил управляющий Норильским отделением ЗАО «КБ «КЕДР» Виктор Гордеев. – Не скажу, что нашумевший вирус – это последнее веяние. В других городах подобные проблемы встречаются у многих банков. В головном офисе «КЕДРа» руководство уже занимается этой проблемой. Планируется провести мониторинг банкоматов и принять прочие меры по защите средств вкладчиков. Могу заявить, что в Норильске случаев незаконного считывания информации с карт КБ «КЕДР» не отмечено.
0

Читайте также в этом номере:

Вестники весны (Яна АНДРЕЕВА)
По президентскому маршруту (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Наш розыгрыш – не розыгрыш (Анна ВЛАДИМИРОВА)
Старость отменяется (Татьяна РЫЧКОВА)
Золотые наши футболисты (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск