Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Нам скучной жизни не НАНО!
ПОДРОБНОСТИ
26 декабря 2009 года, 14:34
Фото: Андрей СОЛДАКОВ
Текст: Елена ПОПОВА
Едва ли ученица норильского лицея №3 Екатерина Гусева могла когда-нибудь предположить, к чему может привести ее любознательность. Книги, Интернет, многочисленные олимпиады, и вот однажды в квартире Гусевых раздается звонок: Катя занесена в банк лучших молодых людей страны. Пятнадцатилетняя девушка до сих пор не верит, что ездила на форум победителей в Москву, где присутствовал российский президент Дмитрий Медведев…
Катя – человек серьезный. Свободного времени у девятиклассницы лицея №3 почти нет. Немало времени отнимают любимые предметы: математика, химия. В последнее время – программирование, Интернет и чтение специальной электронной литературы. Кроме того, Катя постоянно участвует во всевозможных олимпиадах и конкурсах.
– Самой значимой победой для меня стала победа во Всероссийской олимпиаде по нанотехнологиям в прошлом году, – признается лицеистка. – Так получилось, что за несколько лет до этого я приняла участие в какой-то олимпиаде. Результаты у меня были хорошие, и я, по всей видимости, попала в общероссийскую базу данных… Когда мне на электронный адрес пришло приглашение принять участие в олимпиаде по нанотехнологиям, я с удовольствием согласилась. Начала выполнять задания – и будто с головой погрузилась в «наножизнь»… Меня это так захлестнуло! Это было так интересно!
Диплом победителя Всероссийской олимпиады по нанотехнологиям сюрпризом для самой Екатерины Гусевой не стал. Сил на это испытание она отдала немало. Зато сюрпризом новость стала для одноклассников. Катю официально поздравили с победой на общешкольной линейке. Слова «нанотехнологии», «наноразработки» с тех пор прочно вошли в ее жизнь.
 
Шутка или…
Иногда какая-нибудь случайность переворачивает человеку всю жизнь. Хотя, если хорошо разобраться, такая ли уж это случайность? Или все-таки закономерность?
…В середине ноября этого года в квартире Гусевых раздался звонок. Катя подошла к телефону. Ей представились: звонят из Москвы. Сообщили, что 17 декабря в спорткомплексе «Олимпийский» пройдет форум победителей, масштабный слет представителей молодежи, лучших в своем деле. И на это мероприятие приглашается она, Екатерина Гусева. В первую секунду девушка испытала шок… Откуда в Москве знают ее домашний телефон? Все, что могла в тот момент, – продиктовать свой электронный адрес и записать сайт www.fp2009.ru, где ей предложили зарегистрироваться…
Мама к новости, которую сообщила ей взволнованная дочь, отнеслась скептично. А может, это всего лишь розыгрыш? К тому же обещанное письмо по электронной почте Катя так и не получила… Однако спустя несколько дней в квартире Гусевых снова раздался звонок. Из Москвы. У Кати в очередной раз уточняли электронный адрес. К тому времени она уже убедилась, заглянув в Интернет, что мероприятие, о котором шла речь, не розыгрыш. И даже успела зарегистрироваться на сайте форума победителей. Эмоции ее переполняли. Она может поехать в Москву! Увидеть президента страны! Неужели это реально? Через несколько дней девочка получила по электронной почте именное приглашение.
На повестке дня вставал новый вопрос: где взять деньги на дорогу? Подтвердить свой приезд организаторам форума Катя сразу не смогла. Попросила три дня на раздумья. Время шло… Проблема отпала сама собой, когда Катю на одном из городских мероприятий неожиданно разыскал руководитель молодежного центра Норильска Дмитрий Добров. Он сообщил девятикласснице, что поездка норильской делегации в составе пяти человек на форум, куда также вошла Катя, будет профинансирована молодежным центром Норильска. Девочка до сих пор безмерно благодарна за предоставленный шанс. О такой удаче она не могла даже мечтать!
Билеты в Москву взяли на 16 декабря.
 
Мороз. Очереди. Адреналин
Потом было много всего… И нелетная погода в Норильске, обычная для этого времени года. И томительное ожидание: успеют они на форум или нет? Через 14 часов задержки рейса объявили регистрацию, и молодые люди вздохнули с облегчением…
В Москве оказалось на редкость холодно. Никакой слякоти – снег, сильный мороз. Норильчане приехали к «Олимпийскому» из гостиницы на следующий день к девяти утра. В приглашении было указано не только время открытия форума, но даже форма одежды: «праздничная». В Норильске девушек специально предупредили: на мероприятии будут уместны платья. Катя предпочла бриджи. Потом выяснилось: особо на одежду никто внимания не обращает. Не до этого – столько народу! Регистрация участников шла полным ходом.  
– Нам повезло: очередь в секторе «Красноярский край» в тот момент оказалась небольшая, – говорит Катя. – Мы получили именные бейджики, билеты в спорткомплекс, пакетики с гамбургерами и справочник победителя, дающий возможность заключить соглашение о сотрудничестве с Росмолодежью, заручившись при этом поддержкой влиятельных людей. Но это было актуально для тех, у кого был свой проект…
Норильчане, заняв свои места, не успевали оглядываться по сторонам. Более 20 тысяч человек со всей страны. Участников всевозможных олимпиад. Выдающихся в различных областях жизни молодых людей. Победителей!
– Ощущать свою принадлежность к таким достойным молодым людям – это… – Катя от волнения даже не находит слов. – Здорово! Столько было впечатлений, столько адреналина! Когда появился и занял свое место в зрительном зале президент Дмитрий Медведев, началась церемония вручения премии «Прорыв». Известные в стране люди вручали награды победителям в различных номинациях: «ПРОарт», «ПРОмедиа», «ПРОспорт», «ПРОнаука и инновации»… При этом можно было параллельно посмотреть ролики, презентации молодых людей.
Больше всего Катю Гусеву потрясла номинация «ПРОдоблесть». Ведущие в тот момент объявили: победителем стал Герой России, старший сержант ОМОН УВД Белгородской области Вячеслав Воробьев. На экране замелькали кадры… Благодаря мужеству этого молодого человека была уничтожена банда боевиков в Назрани. В ходе спецоперации он получил 16 огнестрельных ранений, однако, несмотря ни на что, находясь под шквальным огнем, докладывал обо всех перемещениях боевиков до полного разгрома террористов. Аплодисменты – и на сцене появился сам Вячеслав. Его вывезли в инвалидной коляске…
Люди в «Олимпийском» встали. Вспоминая об этом, Катя Гусева с трудом сдерживает слезы.
 
Президента слушали стоя
В тот день 20 тысяч человек в «Олимпийском» вставали еще один раз. Когда к молодым людям, приехавшим на форум победителей, со своей речью обратился российский президент.
– Я очень рад, что сегодня на этой сцене стоят такие выдающиеся люди, – сказал он. – Знаете, когда говорят о молодежи, любимая фраза, особенно взрослых людей, серьезных, степенных: «У вас еще все впереди, вы – наше будущее». Мне бы хотелось сказать, что у вас уже сейчас все есть. Вы уже принимаете самое активное участие в развитии нашей страны, вы уже работаете на благо нашего государства. И это, наверное, самое главное – чтобы наше государство становилось все более сильным и мощным…
Девятиклассница из Норильска воспринимала слова Дмитрия Медведева не просто как официальную речь. Ощущение было такое, будто обращались лично к ней. Но ведь это и в самом деле так – ей в этой стране жить. Добиваться в жизни каких-то успехов. Будет ли это связано с нанотехнологиями? Катя Гусева пожимает плечами. Сказать пока сложно.
– На форуме я думала не об этом, – признается девочка, – а о том, какая в нашей стране талантливая молодежь.
Делегация молодых норильчан, прилетевших на форум, посетила выставку наиболее интересных проектов участников форума.
– Некоторые проекты особенно поразили, – продолжает Катя. – К примеру, инновационная разработка четырех школьников, придумавших, как сделать так, чтобы барабаны играли… сами. Красиво, здорово! Или вот, например, небольшая конструкция со щеточками, которые, когда вы входите в помещение, начинают чистить вам обувь… Еще запомнилось рисование светом. Можно было попробовать самому: поставить фотоаппарат на большую выдержку и потом лазером выводить перед ним разные фигуры. То, что получается потом на фотографии, – фантастика!
Получатели Гран-при премии «Прорыв» в номинации «Открытие» – четыре разработчика первого в мире коммуникатора WiMax из Санкт-Петербурга – вызвали у Кати особенный интерес.
– Информационные технологии меня больше всего привлекают в последнее время, – признается девочка. – Возможно, именно с этой областью я свяжу свою дальнейшую жизнь…
Катя уверена: прорыв будет
Москва. “Олимпийский”
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск