Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Своя вертикаль
ДОСТОЙНО ВНИМАНИЯ
29 июня 2012 года, 15:49
“Норильский никель” продолжает формирование единого вертикально-интегрированного комплекса производственных активов.
На состоявшемся в минувшую среду заседании правления ГМК был рассмотрен вопрос об оптимизации перерабатывающих и добывающих предприятий компании в Австралии и Финляндии, сообщает пресс-служба “Норильского никеля”. По результатам заседания принято решение о включении капитальных затрат на проект в инвестиционную программу компании на 2012–2017 годы.
Стратегическими целями компании являются реализация потенциала стоимости финских и австралийских активов путем формирования единого вертикально-интегрированного комплекса добывающих и перерабатывающих мощностей “Норильского никеля” в Австралии и Финляндии.
Реализация поставленных целей позволит стабилизировать загрузку рафинировочных мощностей Norilsk Nickel Harjavalta собственным высококачественным сырьем на долгосрочную перспективу, обеспечив независимость от сторонних поставщиков концентрата. Кроме того, за счет оптимизации сырьевой загрузки планируется снизить производственную себестоимость перерабатывающих мощностей гидрометаллургического завода Cawse в Австралии и рафинировочного комплекса Harjavalta в Финляндии.
Поставленные задачи станет возможным решить за счет организации добычи и первичной переработки сырья в Австралии. Добыча будет предусмотрена на одном из крупнейших мировых неразработанных месторождений никеля Honeymoon Well, а переработка – на заводе Cawse, находящемся сегодня в режиме временной консервации.
Honeymoon Well – перспективное месторождение с ресурсами никеля в сульфидных рудах 1,26 млн тонн, в латеритных – 2,7 млн тонн. В соответствии с планами ГМК “Норильский никель” первая руда может быть получена в 2016–2017 годах. В настоящее время проведены предпроектные изыскания, завершен комплекс работ по геологоразведке, реализуется программа технологических пилотных испытаний. Ведется работа по обновлению имеющихся материалов и планов по горной добыче и детальному проектированию ранее проработанных решений и проведению комплекса НИОКР по обогатительно-гидрометаллургическому производству.
По словам директора департамента зарубежных производственных активов Романа Панова, создание единого вертикально-интегрированного комплекса позволит увязать в единую экономическую логику ключевые имеющиеся и перспективные объекты компании в Австралии и Финляндии, оптимизировать управление затратами, сбытом, инвестициями по всей цепочке создания стоимости за счет использования возникающих синергетических эффектов.
С учетом того, что завершение строительства и получение первой продукции запланировано к моменту прогнозируемого оживления рынка цветных металлов в 2017 году, экономический эффект от проекта будет весомым пополнением в финансовом результате компании. Планируется, что с учетом срока строительства – три года – дисконтированный срок окупаемости проекта не превысит восьми лет.
0

Читайте также в этом номере:

Праздничный набор (Лариса ФЕДИШИНА)
Первый орден (Андрей СОЛДАКОВ)
Мы календарь перелистаем (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Город, прощай (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
От куклы до гобелена (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Нарисуйте-ка победу (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Во что играют наши дети (Татьяна ШАЙБУЛАТОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск